Женщины- никольчанки, ушедшие на фронт в годы ВОВ.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашей стране стартовала акция «Женское лицо Победы». Организатором акции выступил «Союз женщин России» при научной поддержке Российского военно-исторического общества. В рамках акции во всех регионах страны пройдут выставки памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны. Мы поддерживаем данную инициативу и присоединяемся к акции в онлайн формате.
Женщина и война – эти слова несовместимы, но вместе с тем невозможно представить войну без них. Женщины воевали наравне с мужчинами, лечили солдат в госпиталях, вытаскивали раненых с поля боя, стирали тонны бинтов и белья для солдат, пекли хлеб. Без них не было бы Великой Победы.
По сохранившимся спискам Никольского Военного комиссариата из Никольского района в период 1941-1943 годов были сформированы и отправлены на фронт команды девушек в количестве 160 человек, 15 девушек – погибли в боях за Родину, 3 – были получили серьезные ранения и остались инвалидами.*
В течение 1942 года пять раз формировались команды военнообязанных девушек — 132 молодые девушки в возрасте от 18 до 21 года. В 1943 году команды формировались дважды: в марте и декабре. Молодые девушки в возрасте от 18 до 21 года, а некоторые были и моложе, ушли из родительского дома. Отправлялись группами к месту назначения зачастую пешком по разбитым дорогам, ехали в товарных вагонах.
Девушек для обучения направляли в разные города нашей страны. Их обучали на санитарных работников для оказания медицинской помощи, учили на шоферов. Некоторых девушек сразу определяли в прачечные отряды. Девушки изучали пулемет, винтовку, учились стрелять, проходили строевую подготовку, учили Устав. Тех, кто будет нести службу в подразделениях ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи), учили определять силуэты вражеских самолетов.

(*сборник «Женщина и война», Никольск, 2015 год)

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.