Василий Шпилка: «Вахта памяти».

Заниматься поиском погибших солдат очень тяжело и физически, и морально. Не каждый сможет выдержать такую эмоциональную нагрузку.
Мои поездки на поиски начались случайно. Однажды в разговоре знакомый упомянул, что его родители с единомышленниками когда-то занимались поисковыми операциями. Со временем люди начали этим интересоваться, желающих становилось все больше и больше. И в 2002 году в Коряжме был создан поисковый отряд «Мужество». Меня эта тема заинтересовала, и я решил к ним присоединился. Руководит отрядом Светлана Дементьева. Когда мне позвонили и сказали, что отряд собирается на поиски, у меня не было ни капли сомнения в том, что я еду.
«Вахта памяти» длится две недели. Поисковики полностью обустраивают место для проживания.
Условия проживания поискового отряда совсем немногим схожи с условием фронтовиков. Сейчас есть и еда, и палатки, и даже баня, чтобы помыться и время отдохнуть. Но чувство от того, что здесь гибли люди, умирая, прощались с мамами, женами, детьми не покидает постоянно. Эмоционально очень тяжело! Но дело важнее
Бывало такое, что мы вывешивали спальники просушиться на солнышко. Смотришь: вроде сухой, тепленький, солнышком пригретый. Не успеет солнце зайти, а ты чуть-чуть промедлишь — спальник снова сырой, словно из реки. Влажность большая. Но никто никогда не жалуется, условия у нас точно лучше, чем у солдат.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.