Латкина Мария Николаевна

(16.06.1919 – 14.07.1983)
Мария Николаевна родилась в деревне Теребаево. До войны работала счетоводом в городской аптеке. Образование 8 классов, член ВЛКСМ.
Была призвана на фронт в апреле 1942 года. Из воспоминаний: «Остались позади родные места. Со станции Шарья увезли к месту назначения. Группу определили в одну из частей ВНОС (воздушного наблюдения, оповещения и связи). После короткой учебы приступили к выполнению своих прямых обязанностей». Часть, в которой служила Мария Николаевна, прошла длинный путь по дорогам Калининской, Смоленской областей, Белоруссии. Как-то в Белоруссии встретились с партизанами, которые возвращались в родные места. Поделились с ними продуктами, чем могли. Считалось, что служба в подразделениях ВНОС легкая. Война подвергала серьезным испытаниям всех. Дежурства на постах редко проходили спокойно, поскольку иногда наши подразделения находились в нескольких километрах от передового края. Не миновали нас ни артиллерийские обстрелы,ни бомбежки». Службу несла вместе с Шурой Дубовиковой, Галей Рыжковой, Ольгой Рыжковой, Марией Зубовой, Настей Пшеничниковой, Ниной Слепухиной.
Боевой путь завершила в Латвии в 1945 году. За образцовое выполнение заданий командования награждена медалью «За Отвагу», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
После войны вернулась в Никольский район. Работала на Теребаевском льнозаводе, потом заведующим Вахневской сельской библиотекой. В 1953 году жила в Шуйском районе Ивановской области, работала на фабрике. С 1965 года по состоянию здоровья получила группу инвалидности.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.